Памятка родителям по разработке занятий и мастер-классов
Проект «Встреча с Мастером»

Современные дети, а особенно учащиеся начальных классов, мало знакомы с различными видами профессий. Хорошо, если первоклассник может сказать, кем работают все члены его семьи. Но при этом он не всегда имеет даже приблизительное представление о том, чем же занимаются его родители, в чём значимость выбранной ими профессии. Проект «Родители в профессии» позволяет восполнить эти пробелы. Суть проекта в занятиях, которые проводят родители (бабушки, дедушки, братья, сёстры) и знакомят детей со своими профессиями.

Задачи проекта:
- ознакомить детей с профессиями родителей;
-расширить представление учащихся о профессиях родителей;
- развивать интерес учащихся к трудовой и профессиональной деятельности, в том числе и профессии родителей;
-воспитывать чувство уважения к труду.

Памятка для родителей – участников «Встречи с Мастером»

1. Что? Где? (Место работы, предприятие. Коротко об особенностях профессии.) 2. Зачем? (Значимость данной профессии. Востребованность, распространение и необходимость.)
3. Кто? (Я в профессии.)
4. Как? ( Требования к профессионалу)
5. Мастер класс.
6. Вопросы детей.
7. Результат.

1 класс- рисунок 2 класс -синквейн 3-4 класс –газета и т.д. Эти формы предоставления результата чередуются и комбинируются в зависимости от представляемой профессии.