Экскурсия по библиотеке - Blog

Экскурсия по библиотеке

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, я ученица 11б класса.

Наше путешествие продолжается и сейчас мы в школьной библиотеке.

А кто знает: откуда к нам пришли слова « библиотека» и «библиотекарь» ?

Эти слова пошли от греческого слова «библио» - книга. Библиотека – хранилище книг, а библиотекарь – «хранитель книг». Он занимается обслуживанием читателей: он запишет вас в библиотеку, покажет где расположены нужные вам для учебы книги. Порекомендует интересное и познакомит с книжными новинками. Сегодня вашим библиотекорем буду я.

Я расскажу вам, что можно найти в нашей полезного и интересного, покажу где лежат книги, которые понадобятся вам в средней школе.

Вот здесь, у самого входа, расположен стенд с обучающей серией Павла Астахова «Детям о праве» и несколько книг по правилам дорожного движения для школьников.

Далее идут полки с большими справочниками по отдельным предметам. Вот справочники по химии, физики, биологии.

На соседнем стенде находятся пособия по русскому языку, литературе, лингвистике. Это – серия «Толковых словарей русского языка», «Учебный справочник школьника», «Новый иллюстрированный энциклопедический словарь», «Большой энциклопедический словарь школьника», «Современный толковый словарь русского языка».

Но, а выше всех поставлены книги, рассказывающие о поэтах серебряного и золотого веков, и отдельно о Лермонтове и Пушкине.

Знакомство с гимназией через учебные предметы.
Экскурсия в кабинет физики и астрономии