Экскурсионная поездка на завод Кока-кола учащихся 6 В класса - Blog

Экскурсионная поездка на завод Кока-кола учащихся 6 В класса

Классный руководитель Фадеева Е.А.

• Цель - познакомить учащихся с современным производством и перспективами его развития;
  • расширить представления учащихся о содержании производственных профессий, прививать интерес к ним;
  • познакомить с технологическими процессами, организацией и условиями труда;
  • знакомство с производством и технологиями создания напитков

Экскурсия является одним из видов профориентационной деятельности, поскольку оказывает большое влияние на формирование интереса к профессии, так как сочетает в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выбор. Экскурсию можно рассматривать, как специфически организованный урок, и его эффективность значительно возрастает, если подготовить экскурсовода, тщательно продумать маршрут и объекты осмотра, подготовить учащихся к активному восприятию информации.

Этапы

I. Подготовка к экскурсии: (вступительная беседа с учащимися в классе, автобусе )

II. Место проведения: завод Кока-кола

Ш. Итог экскурсии:

1. Обобщающая беседа с кратким обзором всего того, что видели на экскурсии (понравилась ли экскурсия, что особенно запомнилось, кем бы вы хотели стать и какую профессию получить по окончанию школы?)
  2. Ответить на вопросы:
  1. Когда построено предприятие и как оно называется?
  2. Какую продукцию выпускает?
  3. Откуда предприятие получает сырьё?
  4. Какова мощность выпускаемой продукции?
  5. Каковы перспективы развития отрасли?
  6. Люди, каких профессий работают на предприятии?
  7. В какие районы отправляет свою продукцию?
  1. Поделиться своими впечатлениями с другими учителями, воспитателями, друзьями, товарищами.
  2. Оформить собранный материал на экскурсии в виде альбома с фотографиями или видеокассеты.

Вывод: Экскурсии расширяют кругозор, повышают знания учащихся, помогают в выборе профессий. Совместная работа учащихся с ребятами других классов способствует развитию чувства товарищества и взаимопомощи, дружелюбия, толерантности, помогают пополнять словарный запас, адаптироваться в окружающем микромире.

«Профессии в лицах»
Экскурсия на производство "Север-Метрополь"